Réussir sa mission de tuteur / tutrice

Réussir ma mission de tuteur/tutrice

Découvrez les modalités de cette formation distancielle en classe virtuelle qui vous donne les clés pour réussir dans votre rôle de tuteur / tutrice ou maître d’apprentissage.

E-learning

Objectifs de la formation Réussir ma mission de tuteur / tutrice

  • Définir ses missions de tuteur et son rôle
  • Etre capable d’accueillir l’alternant(e ) et d’organiser son intégration
  • Etre capable de préparer un parcours de professionnalisation
  • Etre capable de créer des activités d’apprentissage en situation de travail
  • Etre capable d’évaluer avec bienveillance

Contenu de la formation Réussir ma mission de tuteur / tutrice

Module 1 : Tuteur / Maître d’apprentissage ? Qui suis-je ? Que dois-faire ? – 3 h –
Séance 1 : Tuteur/tutrice Qui suis-je ?
Séance 2 : Tuteur/tutrice Quel est mon rôle ?

  • Xavier (le héros de notre aventure) a deux missions :
  1. Définir les missions d’un tuteur/trice. Pour cela il doit
  2. Repérer ses forces et axes d’amélioration
  3. S’informer sur les besoins des alternant(e)s
  4. Définir ses différents rôles pour répondre aux besoins des
    alternant(e)s
  • Clarifier son rôle du Tuteur /trice. Pour cela il doit
  1. Comprendre les différents acteurs du tutorat et leurs rôles
  2. Préciser son rôle de tuteur/trice dans son entreprise
  3. Se positionner sur les missions de tuteur/trice

Classe virtuelle 1 : Le tuteur/trice que je suis et celui ou celle que je veux devenir ! – 2 h –

  • Je présente mon « Blason » pour définir le tuteur que je veux devenir
  • Se positionner sur cette nouvelle fonction à partir de l’arbre des personnages (Actuellement et ce qu’il aimerait devenir)
  • Comment être aidé dans son rôle de tuteur/trice dans son entreprise et en dehors ?

Module 2 : Démarrer efficacement le tutorat – 3 h –
Séance 1 : L’alternance ? Séance 2 : Comment accueillir l’alternant(e ) ?
Xavier (le héros de notre aventure) a deux missions :

  • Comprendre les modalités d’apprentissage dans une formation en
    alternance
  1. Je vérifie mes connaissances sur l’alternance
  2. Je m’informe sur la pédagogie de l’alternance
  3. Je repère les outils de l’alternance
  • Réussir l’accueil de son alternant(e)
  1. J’organise un parcours d’intégration
  2. Je prépare les 20 premières secondes de mon accueil
  3. Je prépare mon 1er entretien d’accueil

Module 3 : Organiser un parcours de professionnalisation – 3 h –
Séance 1 : Comment préparer un parcours de professionnalisation ?
Séance 2 : Comment organiser le travail pour qu’il soit formateur ?

Xavier (le héros de notre aventure) a deux missions :

  • Créer un programme à partir d’une situation de travail
  1. J’apprends à utiliser les documents du centre de formation
  2. Je repère les compétences à développer
  3. J’identifie le processus de développement des compétences
  • Organiser des activités d’apprentissage en situation de travail
  1. J’ajuste le parcours de formation en fonction du projet de l’alternant
  2. J’organise une activité d’apprentissage
  3. Je communique pour guider les activités d’apprentissage

Coaching ou classe virtuelle 2 : La formation en situation de travail – 2 h –

Présentation croisée des entraînements réalisés des deux séances. Intervention du formateur sur les thèmes suivants :

  • La notion de compétence ? Comment transmettre mes compétences à l’alternant(e ) ?
  • Comment créer une séquence d’apprentissage en situation de travail ?
  • Comment faire le lien entre les différents apprentissages théoriques et pratiques ?
  • Comment englober le projet de formation de l’apprenti en entreprise ?
  • Comment créer un parcours de formation en entreprise en cohérence avec son parcours de formation en CFA ?

Module 4: Evaluer son alternant(e) – 3 h –
Séance 1 : Comment évaluer avec bienveillance ?
Séance 2 : Comment utiliser l’évaluation pour faire progresser mon alternant ?

Xavier (le héros de notre aventure) a deux missions :

  • Evaluer de manière objective et constructive pour conserver la motivation de l’alternant(e )
  1. Je définis l’évaluation en situation de travail
  2. Je repère les différentes évaluations
  3. J’apprends à utiliser des feed-back constructifs
  • Intégrer l’évaluation dans le processus d’apprentissage
  1. J’apprends à conduire un entretien de remédiation
  2. Je crée un tableau de suivi pour garder des traces
  3. J’implique l’alternant(e) en favorisant l’auto-évaluation

Classe virtuelle 3 : La communication – 2 h –

  • Mise en situation en binôme sur différentes situations de communication
  • Analyse du comportement des apprenants
  • Echanges de pratiques sur des situations de communication problématiques
  • Comment communiquer avec un alternant( e) pour accompagner au mieux les apprentissages ?
  • Comme verbaliser des feed-back positifs et négatifs ?
  • Gestion des conflits et conservation de la motivation de l’alternant(e)

Evaluation – 2 h –

Modalités de la formation Réussir ma mission de tuteur / tutrice

Formation à distance organisée de la façon suivante :

  • 20h00 de formation en ligne réparties sur 9 semaines
  • 3 Classes virtuelles en petits groupes
    – Classe virtuelle 1 : Le tuteur/trice que je suis et celui ou celle que je veux devenir !
    – Classe virtuelle 2 : La formation en situation de travail
    – Classe virtuelle 3 : La communication avec mon alternant(e)

 

Modalités d’enseignement de la formation Réussir ma mission de tuteur – tutrice

Animation d’un forum et de classe virtuelles par un formateur spécialisé ayant une expérience significative avant d’intégrer ABSKILL.

  • Formation E-Learning sous format de micromodules
  • Forum
  • Classes virtuelles

Modalités de suivi et de validation pour la formation Réussir ma mission de tuteur / tutrice

Suivi

Reporting de connexion à la plateforme Abskill Academy.

Évaluation

  • Quiz en fin de chaque thème ( 80% de réussite)
  • 4 entraînements à déposer sur Abskill Academy
  • Présence aux classes virtuelles
  • Evaluation finale sous forme d’études de cas

Validation

Attestation de fin de formation

Quelle est la durée de la formation Réussir ma mission de tuteur/tutrice ?

La formation professionnelle ABSKILL Réussir ma mission de tuteur/tutrice dure 20 heures sur 9 semaines.

Quel est le prix de la formation Réussir ma mission de tuteur/tutrice ?

Pour connaître le tarif pour la formation professionnelle ABSKILL Réussir ma mission de tuteur/tutrice, contactez nos équipes qui vous pourront vous établir un devis et vous accompagner dans l’optimisation de votre budget avec les différents types de financement auxquels vous pouvez accéder.

Comment s’inscrire à la formation Réussir ma mission de tuteur/tutrice ?

Vous avez plusieurs possibilités pour vous inscrire à la formation ABSKILL Réussir ma mission de tuteur/tutrice :

– Demandez un devis en ligne en cliquant sur le bouton ci-contre ou via ce lien de demande de devis

– Contactez l’un de nos 40 centres de formation professionnelle en France

– Venir à notre rencontre lors de nos événements ou présences lors de salons dédiés à la formation et à l’emploi dans une ville près de chez vous.

Nos conseillers vous accompagnent pour la création de votre dossier d’inscription et vous fournissent la liste des documents nécessaires pour vous inscrire.

Quelle est la modalité de formation Réussir ma mission de tuteur/tutrice ?

La formation ABSKILL Réussir ma mission de tuteur/tutrice se déroule en distanciel.

Public de la formation Réussir ma mission de tuteur ou de tutrice

Tout salarié accueillant un alternant ou un apprenti (en contrat d’apprentissage ou en contrat de professionnalisation)

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